搜索:
您当前的位置:首页 >> 政务公开 >> 政策法规

以案释法:吴鹏虚假宣传案

作者: 文章来源:娄底市工商行政管理局 发布时间: 2018-10-29 字体:【】【】【

以案释法:吴鹏虚假宣传

 

一、案情介绍

(一)案件名称、办案机关和当事人

案例名称:吴鹏虚假宣传案

办案机关:娄底市工商行政管理局

当事人:吴鹏

(二)案情简介

    1、案件来源和立案情况

2018524日,我局执法人员在检查中发现,当事人涉嫌利用其租赁的娄底XXX酒店有限公司的四楼会议室开展产品宣传推介会过程中,对其宣传的ARY系列玻尿酸产品的功能、性能等方面做虚假的商业宣传,遂于2018524日报请局领导批准立案调查。

2、基本事实

当事人原系XXX生物科技有限公司的员工,2018515日从该公司离职。201852414时至17时,当事人以3500元的价格租赁娄底XXX酒店有限公司的四楼会议室开展XXX生物科技有限公司生产的ARY系列玻尿酸产品宣传推介会,并雇请原XXX生物科技有限公司的员工胡莎莎(已于2018515日离职)为当事人在宣传推介会现场播放ARY系列玻尿酸产品的PPT和音乐。本局执法人员在现场检查中发现,当事人通过投影仪向约80名参会人员讲解其手提电脑内所存的ARY系列玻尿酸产品的功能、性能等方面的内容,其中包含ARY胶原蛋白透明质酸维生素C粉(口服玻尿酸)有改善皮肤、淡斑祛皱、延缓衰老等功效;ARY玻尿酸精华采用目前最先进的科学技术,超小分子迅速吸收锁住皮肤水分,有补水锁水、淡斑祛皱、改善发质等功效;ARY玻尿酸补水保湿面膜,补水锁水度是普通面膜的500倍,可一次性解决干燥缺水、毛孔粗大、肌肤松弛、肤色暗黄、干纹细纹等五大肌肤问题以及其它ARY 系列玻尿酸产品的一些功能和性能等内容。经过调查,当事人在宣传推介会上讲解的“ARY胶原蛋白透明质酸维生素C粉(口服玻尿酸)有延缓衰老的功效;ARY玻尿酸精华采用目前最先进的科学技术,超小分子迅速吸收锁住皮肤水分;ARY玻尿酸补水保湿面膜,补水锁水度是普通面膜的500倍,可一次性解决干燥缺水、毛孔粗大、肌肤松弛、肤色暗黄、干纹细纹等五大肌肤问题”这些文字用语没有依据,是当事人从网上下载后再自行添加进去的。当事人未在宣传推介会上销售商品。

3、相关的证据材料

证据一、2018524日对当事人在娄底XXX酒店有限公司的四楼会议室举办ARY系列玻尿酸产品宣传推介会的现场检查笔录一份。证明以下事实:(1)当事人举办ARY系列玻尿酸产品宣传推介会的场所位于娄底XXX酒店有限公司的四楼会议室;(2)当事人通过投影仪给约80名参会人员在讲解其手提电脑内所存的ARY系列玻尿酸产品的功能、性能等方面的课件内容,现场通过投影仪播放上述当事人手提电脑内所存内容的人为叫胡莎莎的女性工作人员;(3)当事人和胡莎莎分别向执法人员提供了本人身份证复印件;(4)执法人员对上述宣传推介会现场进行了拍照取证;

证据二、2018530日宁波市海曙区市场监督管理局提供的XXX生物科技有限公司的注册登记档案复制件一份(共29页)。证明XXX生物科技有限公司的设立及变更登记的事实;

证据三、2018531XXX生物科技有限公司提供的营业执照复印件一份。证明XXX生物科技有限公司的市场主体信息情况;

证据四、2018531XXX生物科技有限公司提供的当事人的离职声明、解除劳动合同证明书、员工离职交接结算表各一份。证明当事人于2018515日与XXX生物科技有限公司解除劳动关系的事实;

证据五、2018531XXX生物科技有限公司提供的胡莎莎的离职声明、解除劳动合同证明书、员工离职交接结算表各一份。证明胡莎莎于2018515日与XXX生物科技有限公司解除劳动关系的事实;

证据六、2018625日对当事人的询问调查笔录一份。证明以下事实:(1)当事人的基本情况;(2)当事人于201852414时至17时以3500元的价格租赁娄底XXX酒店有限公司的四楼会议室作为其个人举办ARY系列玻尿酸产品宣传推介会的场所,并雇请胡莎莎在现场播放ARY系列玻尿酸产品的PPT和音乐;(3)当事人在宣传推介会上讲解的“ARY胶原蛋白透明质酸维生素C粉(口服玻尿酸)有延缓衰老的功效;ARY玻尿酸精华采用目前最先进的科学技术,超小分子迅速吸收锁住皮肤水分;ARY玻尿酸补水保湿面膜,补水锁水度是普通面膜的500倍,可一次性解决干燥缺水、毛孔粗大、肌肤松弛、肤色暗黄、干纹细纹等五大肌肤问题”的这些用语没有依据,是当事人从网上下载后再自行添加进去的;(4)参加上述产品宣传推介会的人员约80人,当事人没有收取费用,也未在宣传推介会上销售商品;

证据七、2018625日对胡莎莎的调查询问笔录一份。证明以下事实:(1)胡莎莎的个人基本情况;(2)当事人于201852414时至17时在娄底XXX酒店有限公司的四楼会议室举办ARY系列玻尿酸产品宣传推介会,并雇请胡莎莎在现场播放ARY系列玻尿酸产品的PPT和音乐;(3)当事人在产品宣传推介会上讲解了ARY胶原蛋白透明质酸维生素C粉(口服玻尿酸)有延缓衰老的功效、ARY玻尿酸精华采用目前最先进的科学技术、ARY玻尿酸补水保湿面膜,补水锁水度是普通面膜的500倍等内容,当事人所讲解的内容都是根据其电脑内的ARY系列玻尿酸产品的PPT资料内容来讲的;(4)参加产品宣传推介会会人员约80人,参会人员没有缴纳费用,当事人也没有在产品宣传推介会上销售产品;

证据八、2018723日对周XX的询问调查笔录一份。证明以下事实:(1)周XX的个人基本情况;(2)周XX201852414时至17时参加了当事人在娄底XXX酒店有限公司的四楼会议室组织举办的ARY系列玻尿酸产品宣传推介会,没有缴纳费用,参会人数约80人;(3)当事人在产品宣传推介会上讲解了ARY玻尿酸补水保湿面膜,补水锁水度是普通面膜的500倍,ARY胶原蛋白透明质酸维生素C粉(口服玻尿酸)有延缓衰老的功效等ARY系列玻尿酸产品的性能、功能方面的内容;(4)周XX觉得ARY系列玻尿酸产品的使用效果与当事人在宣传推介会上所讲的ARY系列玻尿酸产品的效果不相符;

证据九、2018726日对周XX的询问调查笔录一份。证明以下事实:(1)周XX20183月初通过当事人在XXX生物科技有限公司购买了ARY玻尿酸精华和ARY玻尿酸补水保湿面膜,购价都是每套298元;(2)以ARY玻尿酸精华和ARY玻尿酸补水保湿面膜作比较,当事人在ARY系列玻尿酸产品产品宣传推介会上说在他那里购买上述两款产品的购价均为29.8元;(3)当事人没有在ARY系列玻尿酸产品产品宣传推介会上销售产品,该产品宣传推介会从开始至结束,中途没有停止;

证据十、2018626日娄底XXX酒店有限公司提供的情况说明一份。证明当事人于2018524日以3500元的价格租赁娄底XXX酒店有限公司的四楼会议室进行产品推广,娄底XXX酒店有限公司未开具发票和收据的事实;

证据十一、2018524日执法人员从当事人手提电脑内下载打印的ARY系列玻尿酸产品的图片和文字内容的资料四份。证明当事人是根据其手提电脑内ARY系列玻尿酸产品的图片和文字内容来在产品宣传推介会上讲解ARY系列玻尿酸产品的功能、性能的;

证据十二、2018524日执法人员在当事人举办的ARY系列玻尿酸产品宣传推介会现场拍摄的照片三张。证明当事人正在给参会人员讲解ARY系列玻尿酸产品的功能、性能方面内容的事实;

证据十三、2018524日当事人提供的其本人身份证复印件一份。证明当事人的个人身份信息;

证据十四、2018524日胡莎莎提供的其本人身份证复印件一份。证明胡莎莎的个人身份信息;

证据十五、2018723日周XX提供的其本人身份证复印件一份。证明周XX的个人身份信息;

证据十六、2018929XXX生物科技有限公司提供的员工工资发放表三份(20184月至6月)。证明当事人的工资发放至20185月止。

 

二、案例评析

1、相关法律依据

《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条第一款规定:“经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者”。而当事人为了推广ARY系列玻尿酸产品,自己从网上下载无依据的文字用语添加在ARY系列玻尿酸产品的宣传文字内容中,对其推广的ARY系列玻尿酸产品的功能、性能作虚假的商业宣传,欺骗、误导消费者,其行为违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条第一款的规定,属于经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者的行为。至我局查获时止,当事人还未销售产品。

根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条“行政机关实施行政处罚时,应当责令当事人改正或者限期改正违法行为”、《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十条第一款“经营者违反本法第八条规定对其商品作虚假或者引人误解的商业宣传,或者通过组织虚假交易等方式帮助其他经营者进行虚假或者引人误解的商业宣传的,由监督检查部门责令停止违法行为,处二十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,可以吊销营业执照”的规定,本局责令当事人停止违法行为。

根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十条第一款“经营者违反本法第八条规定对其商品作虚假或者引人误解的商业宣传,或者通过组织虚假交易等方式帮助其他经营者进行虚假或者引人误解的商业宣传的,由监督检查部门责令停止违法行为,处二十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,可以吊销营业执照”的规定,决定对当事人的虚假宣传行为处罚如下:处罚款200000元。

2、自由裁量理由

鉴于当事人为了推广ARY系列玻尿酸产品,自己从网上下载无依据的文字用语添加在ARY系列玻尿酸产品的宣传文字内容中,对其推广的ARY系列玻尿酸产品的功能、性能作虚假的商业宣传,欺骗、误导消费者,至我局查获时止,还未销售产品,行政处罚的自由裁量可以参照《湖南省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权实施办法》第十五条第(四)项的规定予以考量。

3、法理分析

本案中利用宾馆大会议室向约80名参会人员对其推广的ARY系列玻尿酸产品的功能、性能作虚假的商业宣传,欺骗、误导消费者,从而获取更大的交易机会。

《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条第一款的规定,属于经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者的行为。根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十条第一款“经营者违反本法第八条规定对其商品作虚假或者引人误解的商业宣传,或者通过组织虚假交易等方式帮助其他经营者进行虚假或者引人误解的商业宣传的,由监督检查部门责令停止违法行为,处二十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,可以吊销营业执照”的规定,本局责令当事人停止违法行为,并对当事人的虚假宣传行为处罚款200000元。

    4、案件特点

一是当事人采取集中讲解的形式,结合多媒体对产品性能功能做虚假宣传,迷惑消费者;二是受众群体相对固定,便于后期跟踪。目前社会上对一些保健品,化妆品等商品,采取集中宣传的形式,抓住消费者爱美,爱健康的心理,鼓动消费者冲动消费,具有一定的社会危害性。该案的查处,形成了较大的社会影响力,具有一定的典型性。二是坚持惩罚与教育相结合的原则,社会效果较好。案件查办过程中,办案人员耐心细致地与当事人沟通、交心,讲事实、说道理、重证据,取得了当事人的理解、配合,消除了当事人的抵触、戒备情绪,排除了办案阻力,使案件得以在较短时间内顺利调查终结。二是办案质量较高,案件证据扎实,文书说理充分。在查清事实和证据充分的前提下,较好地采用了说理式行政处罚文书。另外对参会消费者现场解释了国家相关法律法规,对消费者也是一次教育。

 

 

娄底市工商行政管理局

20181026