搜索:
您当前的位置:首页 >> 政务公开 >> 政策法规

以案释法:娄底泓城商业运营管理有限公司不正当有奖销售案

作者: 文章来源:娄底市工商行政管理局 发布时间: 2018-10-08 字体:【】【】【

以案释法:娄底泓城商业运营管理有限公司不正当有奖销售案

 

一、案情介绍

(一)案件名称、办案机关和当事人

案例名称:娄底泓城商业运营管理有限公司

不正当有奖销售案

办案机关:娄底市工商行政管理局

当事人:娄底泓城商业运营管理有限公司

(二)案情简介

    1、案件来源和立案情况

20171211,我局发现娄底泓城商业运营管理有限公司将于20171216日至20171218日开展 “开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家”的有奖促销活动,该活动设置的抽奖式有奖销售活动的特等奖为奔驰汽车一台(价值300000元),该抽奖式有奖销售行为违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条第(三)项 的规定。我局于当日对娄底泓城商业运营管理有限公司送达了《责令改正通知书》(娄工商公改字〔201702 号),娄底泓城商业运营管理有限公司未予改正。20171219日经局领导批准,我局对娄底泓城商业运营管理有限公司不正当有奖销售行为予以立案调查。

2、基本事实

经查:201711月,当事人为吸引顾客,决定在其运营的“五江碧桂园城市广场”正式开业期间(2171216日至20171218日),开展“开业购物有豪礼,奔驰轿车开回家”有奖促销抽奖活动,为此制定了上述抽奖活动方案及详细的抽奖细则,并通过微信和各种广告媒介进行宣传。

20171216日,当事人在“五江碧桂园城市广场”内如期开展了“开业购物有豪礼,奔驰轿车开回家”有奖促销抽奖活动。其有奖促销抽奖活动的具体情况为:一、参加抽奖对象为20171216-18日在“五江碧桂园城市广场”购物满198元的顾客;二、符合上述条件的抽奖顾客共有两次抽奖机会,第一次抽奖的时间为20171216-20171218日,抽奖地点为“五江碧桂园城市广场”西1商场入口处,奖项设置:一等奖为价值4000元品牌60寸电视机一台(共计2台);二等奖为价值2000元品牌洗衣机一台(1/天,共计3台);三等奖为价值1280元钻石吊坠或金钟手表一个(2/天,共计6名);四等奖为价值899元光明园迪学习桌一台(共计5名);五等奖为价值299元品牌皮带或耳环一条(14名);幸运奖为价值1-188元不等的礼品(3362名);第二次抽奖(平安夜抽奖)的时间为20171224日;抽奖地点为五江碧桂园城市广场”的步步高超市入口中厅舞台处,奖项设置:特等奖为价值300000元奔驰车一台(1名,六年使用权);呵护奖为价值2000元的品牌洗衣机一台(1名);暖冬奖为价值2000元的美的空调一台(2台);三、第一次抽奖的方式为电脑转盘抽出获奖者;第二次抽奖方式是设置五个数字摸奖箱,分别对应个位、十位、百位、千位、万位(开业三天共收到第二次抽奖的奖卷11970张),然后由参加现场抽奖的观众来抢红包,并由抢红包金额数的前五名观众来摸出数字,从而确定暖冬奖中奖者,最后依次由前次中奖者或和现场观众一起摸出其他中奖者;四、这次抽奖的细则主要是:(1)顾客必须在“五江碧桂园城市广场”的商家购物后开具正规的机打小票,并盖上店铺章后才能参加抽奖;(2)当日单张购物满198元送一张平安夜奔驰抽奖卷,满396元送2张,多买多送;(3)顾客现场填好相关信息后,将抽奖卷副劵投入密封的抽奖箱内,正劵自行保管;(4)抽奖卷不记名不挂失,凭正劵兑奖,如丢失则视为顾客自行放弃抽奖资格;(5)特等奖奔驰车仅赠送使用权,洗衣机及空调等赠送所有权;(6)特等奖兑奖前中奖者须缴纳相关费用并与我公司签订兑奖协议;(7)特等奖抽出后当事人会在娄底日报公示3日后,15日内兑奖有效,过期视为自动放弃兑奖;五、上述有奖促销抽奖活动中奖情况为:(1)第一次抽奖的一等奖中奖人为刘丽和王群力,二等奖中奖人为曾建明和毛毓东;(2)第二次抽奖特等奖中奖号码为0002214,中奖人未来领奖;呵护奖中奖号码为0002903,中奖人为吕仁;暖冬奖中奖号码分别为00100640001021,中奖人为方玉英和刘树桃;(3)上述有奖促销抽奖活动的奖品,除特等奖中奖者未来领奖外,其他奖品已发放完成;六、“五江碧桂园城市广场”在有奖促销抽奖活动期间(20171216-20171218日),人流量为7-8万人次,销售额为400万左右。

3、相关的证据材料

证据一:2018111日,当事人提供的“营业执照”复印件一份。

证明娄底泓城商业运营管理有限公司注册登记的基本情况,当事人具有相应的法律主体资格。    

证据二:2018111日,当事人出具的授权李钢接受调查的委托书一份。                                                       

证明李钢代表娄底泓城商业运营管理有限公司到娄底市工商行政管理局接受调查的事实。                                                      

证据三:2018125日,李钢提供的身份证复印件一份。                                                

证明李钢个人身份情况。                                            

证据四:2018125日,对李钢制作的询问笔录一份。                                               

证明以下事实:第一,当事人于20171216日,“五江碧桂园城市广场”开业时,为吸引顾客,开展了“开业购物有豪礼,奔驰轿车开回家”有奖促销抽奖活动;第二,当事人开展的 “开业购物有豪礼,奔驰轿车开回家”有奖促销抽奖活动的具体情况为:一、参加抽奖对象为20171216-18日在“五江碧桂园城市广场”购物满198元的顾客;二、符合上述条件的抽奖顾客共有两次抽奖机会,第一次抽奖的时间为20171216-20171218日,抽奖地点为“五江碧桂园城市广场”西1商场入口处,奖项设置:一等奖为价值4000元品牌60寸电视机一台(共计2台);二等奖为价值2000元品牌洗衣机一台(1/天,共计3台);三等奖为价值1280元钻石吊坠或金钟手表一个(2/天,共计6名);四等奖为价值899元光明园迪学习桌一台(共计5名);五等奖为价值299元品牌皮带或耳环一条(14名);幸运奖为价值1-188元不等的礼品(3362名);第二次抽奖的时间为20171224日(平安夜);抽奖地点为五江碧桂园城市广场”的步步高超市入口中厅舞台处,奖项设置:特等奖为价值300000元奔驰车一台(1名,六年使用权);呵护奖为价值2000元的品牌洗衣机一台(1名);暖冬奖为价值2000元的美的空调一台(2台);三、第一次抽奖的方式为电脑转盘抽出获奖者;第二次抽奖方式是设置五个数字摸奖箱,分别对应个位、十位、百位、千位、万位(开业三天共收到第二次抽奖的奖卷11970张),然后由参加现场抽奖的观众来抢红包,并由抢红包金额数的前五名观众来摸出数字,从而确定暖冬奖中奖者,最后依次由前次中奖者摸出其他中奖者;四、这次抽奖的细则主要是:(1)顾客必须在“五江碧桂园城市广场”的商家购物后开具正规的机打小票,并盖上店铺章后才能参加抽奖;(2)当日单张购物满198元送一张平安夜奔驰抽奖卷,满396元送2张,多买多送;(3)顾客现场填好相关信息后,将抽奖卷副劵投入密封的抽奖箱内,正劵自行保管;(4)抽奖卷不记名不挂失,凭正劵兑奖,如丢失则视为顾客自行放弃抽奖资格;(5)特等奖奔驰车仅赠送使用权,洗衣机及空调等赠送所有权;(6)特等奖兑奖前中奖者须缴纳相关费用并与我公司签订兑奖协议;(7)特等奖抽出后当事人会在娄底日报公示3日后,15日内兑奖有效,过期视为自动放弃兑奖;第三,当事人用于抽奖的奔驰车购买于湖南仁孚汽车销售服务有限公司,购买价为314800元;第四,“五江碧桂园城市广场”在有奖促销抽奖活动期间(20171216-20171218日),人流量为7-8万人次,销售额为400万左右;第五;当事人开展的上述有奖促销抽奖活动的第二次抽奖中奖情况为: 特等奖中奖号码为0002214,中奖人未来领奖;呵护奖中奖号码为0002903,中奖人为吕仁;暖冬奖中奖号码分别为00100640001021,中奖人为方玉英和刘树桃;第六,当事人开展的上述有奖促销抽奖活动的奖品,除特等奖中奖者未来领奖外,其他奖品已发放;第七,当事人于20171211日,接到娄底市工商行政管理局的责令改正通知书(娄工商公改字[201702号),但没有改正。                                             

证据五:20171220日,当事人提供“关于支持五江碧桂园城市广场开业抽奖送奔驰活动的请示“一份。                                         

证明如下事实:第一,当事人是“五江碧桂园城市广场“的运营商;第二,当事人于20171216-20171218日,“五江碧桂园城市广场”开业期间,开展了抽奖式有奖促销活动;第三,当事人运营的“五江碧桂园城市广场“,在抽奖式有奖促销活动期间(20171216-20171218日)的销售额为400万元左右。                                             

证据六:20171220日,当事人提供的“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“活动方案一份。           

证明如下事实:第一,参加抽奖对象为20171216-18日在“五江碧桂园城市广场”购物满198元的顾客;第二,符合上述条件的抽奖顾客共有两次抽奖机会,第一次抽奖的时间为20171216-20171218日,奖项设置为:一等奖为价值4000元品牌60寸电视机一台(共计2台);二等奖为价值2000元品牌洗衣机一台(1/天,共计3台);三等奖为价值1280元钻石吊坠或金钟手表一个(2/天,共计6名);四等奖为价值899元光明园迪学习桌一台(共计5名);五等奖为价值299元品牌皮带或耳环一条(14名);幸运奖为价值1-188元不等的礼品(3362名);第二次抽奖(平安夜抽奖)的时间为20171224日(平安夜);抽奖地点为五江碧桂园城市广场”的步步高超市入口中厅舞台处,奖项设置:特等奖为价值300000元奔驰车一台(1名,六年使用权);呵护奖为价值2000元的品牌洗衣机一台(1名);暖冬奖为价值2000元的美的空调一台(2台);第三,上述有奖促销抽奖活动的细则主要是:(1)顾客必须在“五江碧桂园城市广场”的商家购物后开具正规的机打小票,并盖上店铺章后才能参加抽奖;(2)当日单张购物满198元送一张平安夜奔驰抽奖卷,满396元送2张,多买多送;(3)顾客现场填好相关信息后,将抽奖卷副劵投入密封的抽奖箱内,正劵自行保管;(4)抽奖卷不记名不挂失,凭正劵兑奖,如丢失则视为顾客自行放弃抽奖资格;(5)特等奖奔驰车仅赠送使用权,洗衣机及空调等赠送所有权;(6)特等奖兑奖前中奖者须缴纳相关费用并与我公司签订兑奖协议;(7)特等奖抽出后当事人会在娄底日报公示3日后,15日内兑奖有效,过期视为自动放弃兑奖。                                             

证据七:2018111日,当事人提供的“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家抽奖仪式“的抽奖相关事项及流程情况一份。                                                 

证明如下事实:第一,参加抽奖对象为20171216-18日在“五江碧桂园城市广场”购物满198元的顾客;第二,“平安夜抽奖“的时间为20171224日;抽奖地点为五江碧桂园城市广场”的步步高超市入口中厅舞台处,奖项设置:特等奖为价值300000元奔驰车一台(1名,六年使用权);呵护奖为价值2000元的品牌洗衣机一台(1名);暖冬奖为价值2000元的美的空调一台(2台);第三,上述有奖促销抽奖活动的细则主要是:(1)顾客必须在“五江碧桂园城市广场”的商家购物后开具正规的机打小票,并盖上店铺章后才能参加抽奖;(2)当日单张购物满198元送一张平安夜奔驰抽奖卷,满396元送2张,多买多送;(3)顾客现场填好相关信息后,将抽奖卷副劵投入密封的抽奖箱内,正劵自行保管;(4)抽奖卷不记名不挂失,凭正劵兑奖,如丢失则视为顾客自行放弃抽奖资格;(5)特等奖奔驰车仅赠送使用权,洗衣机及空调等赠送所有权;(6)特等奖兑奖前中奖者须缴纳相关费用并与我公司签订兑奖协议;(7)特等奖抽出后当事人会在娄底日报公示3日后,15日内兑奖有效,过期视为自动放弃兑奖;第四,当事人举办的“平安夜抽奖“的抽奖方式为:设置五个数字摸奖箱,分别对应个位、十位、百位、千位、万位(开业三天共收到第二次抽奖的奖卷11970张),然后由参加现场抽奖的观众来抢红包,并由抢红包金额数的前五名观众来摸出数字,从而确定暖冬奖中奖者,最后依次由前次中奖者或和现场观众一起摸出其他中奖者。                                                  

证据八:2018111日,当事人提供的抽奖规则公示和抽奖现场情况的照片打印件三份。                                            

证明当事人在“五江·碧桂园城市广场”,开展了“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“有奖促销抽奖活动的事实。                                              

证据九:2018111日,当事人提供的“奔驰抽奖劵“样张一份。                                                 

证明以下事实:第一,当事人在“五江·碧桂园城市广场”,开展了“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“有奖促销抽奖活动;第二,参加抽奖对象为20171216-18日在“五江碧桂园城市广场”购物满198元的顾客;第三,当事人于20171224日平安夜,在步步高中厅舞台举行抽奔驰豪车的抽奖仪式;第四,特等奖的奖品为奔驰车使用权。                                             

证据十:2018111日,当事人提供的奔驰车“销售合同“复印件一份和销售发票复印件三份。                                             

证明当事人用于抽奖的奔驰车在湖南仁孚汽车销售服务有限公司购买,价格为314800元的事实。                       

证据十一:2018130日,当事人提供的“关于公司购物抽奔驰大奖活动的情况说明“一份。             

证明以下事实:第一,当事人于201711月,制定了“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖活动方案和详细的抽奖细则,并通过微信和各种广告媒体进行了宣传;第二,当事人于20171216日至20171218日在“五江碧桂园城市广场”进行了“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“的有奖促销活动;第三,当事人于20171216日至20171218日,进行了现场购物抽奖,抽出一等奖二名,二等奖二名,奖品已当场发放完;第四,当事人于20171224日,进行了平安夜抽奖,抽出特等奖一名,呵护奖一名,暖冬奖二名;第五,当事人对20171224日抽出的中奖号码,在娄底日报进行了三天公示,除奔驰车的中奖人未按规定的时间来领奖外,其他的奖项已发放完成。                                        

证据十二:当事人分别于2018130日和2018111日,提供的“关于公司开业购物抽大奖活动的情况说明“及一、二等奖获奖者信息登记表各一份。                                               

证明以下事实:第一,当事人于201711月,制定了“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖活动方案和详细的抽奖细则,并通过微信和各种广告媒体进行了宣传;第二,当事人于20171216日至20171218日在“五江碧桂园城市广场”进行了“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“的有奖促销活动;第三,当事人于20171216日至20171218日,进行的现场购物抽奖,抽出一等奖二名(刘丽、王群力),二等奖二名(曾建明、毛毓东),三等奖五名,四等奖十名,奖品已当场发放完;第四,因当事人的工作人员工作疏忽三、四等奖中奖人员信息没有登记。                                        

证据十三:2018111日,当事人提供的“中奖领取登记表”一份和中奖人身份证复印件三份。                                             

证明当事人的“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“促销抽奖活动的平安夜抽奖中奖情况:呵护奖中奖号码为0002903,中奖人为吕仁,暖冬奖中奖号码为00100640001021,中奖人为方玉英和刘树桃的事实。                           

证据十四:2018111日,当事人提供的刊登于20171214日 “娄底广播电视报“第二版的广告复印件一份。                                         

证明当事人通过“娄底广播电视报“对外宣传将于20171216日至20171218日,在“五江碧桂园城市广场”进行了“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“的有奖促销活动的事实。                                      

证据十五:2018111日,当事人提供的“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖促销活动的POP广告照片打印件一份。                                       

证明当事人通过POP广告对外宣传“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖促销活动的活动细则的事实。         

证据十六:2018111日,当事人提供的于20171227日、20171228日、20171229日在“娄底日报”刊登的“五江碧桂园城市广场‘开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家’中奖名单公示”复印件三份。                                        

证明以下事实:第一,当事人在“五江碧桂园城市广场”,开展了“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖促销活动,第二,当事人开展的上述抽奖促销活动的特等奖为价值300000元奔驰车一台(六年使用权);第三当事人开展的上述抽奖促销活动的中奖情况为:特等奖一名,中奖劵编号为0002214;呵护奖一名,中奖劵编号为0002903;暖冬奖二名,中奖劵编码为00100640001021           

证据十七:2018130日,中奖人方玉英提供的身份证复印件一份。                                   

证明方玉英个人身份情况。                        

证据十八:2018130日,对方玉英制作的调查笔录一份。                                           

证明以下事实:第一,当事人在“五江碧桂园城市广场”开业前,通过广告对外宣传了抽奖促销活动;第二,当事人于20171216日至20171218日,在“五江碧桂园城市广场”进行了有奖促销活动;第三,在“五江碧桂园城市广场”消费198元就可以参加现场抽奖,还能参加20171224日在“五江碧桂园城市广场”举行的“抽奔驰汽车”大奖活动;第四,当事人于20171224日举办了“抽奔驰汽车”大奖活动,并抽出了奔驰车和其他奖项;第五,方玉英中的了一台空调大奖,奖品已领取。

证据十九,20171219日,办案人员对当事人抽奖活动的户外广告、店堂广告、抽奖奖品的照片打印件五份。

证明当事人通过广告对外宣传 “开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖促销活动及抽奖促销活动的特等奖为价值300000元奔驰车一台的事实。                     

证据二十,20171216日,办案人员拍摄的当事人开展 “开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖促销活动现场照片打印件三份。                             

证明当事人开展了“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖促销活动的事实。                            

证据二十一,20171225日,办案人员从“娄底五江碧桂园城市广场“微信公众号内打印的“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“中奖名单公示一份。             

证明以下事实:第一,当事人在“五江碧桂园城市广场”,开展了“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖促销活动,第二,当事人开展的上述抽奖促销活动的特等奖为价值300000元奔驰车一台(六年使用权);第三当事人开展的上述抽奖促销活动的中奖情况为:特等奖一名,中奖劵编号为0002214;呵护奖一名,中奖劵编号为0002903;暖冬奖二名,中奖劵编码为00100640001021           

证据二十二,20171211日,我局对当事人下达的责令改正通知书(娄工商公改字[201702号)一份。

证明我局于20171211日,责令当事人停止“抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过五千元“的违法行为的事实。                                             

证据一、证据二、证据五、证据六、证据七、证据八、证据九、证据十、证据十一、证据十二、证据十三、证据二十二经当事人盖章认可,证据三、证据四、证据十四、证据十五、证据十六、证据十九、证据二十、证据二十一经当事人的授权委托人李钢签字认可,证据十七、证据十八经方玉英签字认可。以上证据符合法定要求。

二、案例评析

1、相关法律依据及法理分析

根据《中华人民共和国立法法》第九十三条“法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章不溯及既往,但为了更好地保护公民、法人和其他组织的权利和利益而作的特别规定除外”的规定和《关于审理行政案件适用法律规范问题的座谈会纪要》第三点关于新旧法律规范的适用规则中行政相对人的行为发生在新法施行以前,具体行政行为作出在新法施行以后,应“实体问题适用旧法规定,程序问题适用新法规定”的要求,应当适用修订前的《中华人民共和国反不正当竞争法》。

当事人于20171216-20171218日期间,在其运营的“五江碧桂园城市广场”内,开展 “开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖式有奖促销活动,其设置的特等奖为价值300000元奔驰车(使用权六年)的行为违反了修订前《中华人民共和国反不正当竞争法》第十三条第(三)项“抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过五千元”的禁止规定,构成不正当有奖销售的违法行为。

根据修订前《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十六条“经营者违反本法第十三条规定进行有奖销售的,监督检查部门应当责令停止违法行为,可以根据情节处以一万元以上十万元以下的罚款”的规定,决定对当事人的不正当有奖销售行为作出8万元的罚款。

2、自由裁量理由

鉴于我局对当事人下达《责令改正通知书》后,当事人未予改正,以及当事人开展的“开业购物抽大奖,奔驰轿车开回家“抽奖式有奖促销活动,设置的特等奖为价值300000元的奔驰车(使用权六年),奖额大,抽奖活动期间参加人数多,社会影响面广等情形,行政处罚的自由裁量可以参照《娄底市工商行政管理机关行政处罚自由裁量权实施办法》附件《娄底市工商行政管理机关行政处罚自由裁量执行标准》第八十九条“执行标准”的第(三)项第3目“最高奖金额五万元以上的,或者违法奖项在五项以上的,责令停止违法行为,处以五万元以上十万元以下的罚款”的规定予以考量。

    3、案件特点

一是违法行为自作聪明的打擦边球,自以为将车辆6年使用权无法衡量价值来规避反法对抽奖式有奖销售最高金额限制的规定,有一定的欺骗性。二是办案质量较高,文书说理充分。在查清事实和证据充分的前提下,较好地推行了说理式行政处罚文书,说理部分比较充分,并依法向当事人送达了《行政处罚听证告知书》和《证据告知书》,告知了当事人拟作出行政处罚的事实、理由、依据、内容和证据,以及要求举行听证的权利,充分保障了当事人的权益。

 

 

娄底市工商行政管理局

一八年十月六日